已知等腰三角形的两腰是9,顶角是15度,求底边!

四维兄 1年前 已收到3个回答 举报

皇昂流_lynn 幼苗


设底边长x
从顶角做垂线因为是等腰三角形所以一定平分底边.
底角等于(180-15)/2=82.5
cos(82.5)=底边的一半除以腰
即cos(82.5)=(x/2)/9
x=18cos(82.5)
=18*0.6832507093536
=12.3


6

woxihuan23 幼苗


余弦定理学过没?一步就出来


1

想去希腊的老虎 幼苗


什么cos sin arccos什么的都忘光了,估计还要查表什么的,不如搞个模型拿个尺子量一下吧


0