已知等腰三角形ABC的腰为底的2倍,求顶角A的正弦,余弦,正切值,

我爱傻豆 1年前 已收到1个回答 举报

shefoot 春芽


过做中垂线,易知sinα=1/4,cosα=√15/4
顶角A=2α,∴sinA=sin2α=2sinαcosα=√15/8
∴cosA=7/8 tanA=√15/7


8