甲乙两数之和是115,甲数的四分之三等于已数的五分之二,甲乙各是多少

甲乙两数之和是115,甲数的四分之三等于已数的五分之二,甲乙各是多少
用数学算式表示。
woshixingyunde 1年前 已收到2个回答 举报

jake137 幼苗


设甲数为x,那么乙数为115-x
3/4 x = 2/5 (115-x)
0.75x=46-0.4x
1.15x=46
x=40
乙数:115-40=75


4

水煮浮尘 幼苗


5
6


2