甲乙两数相差八分之一,甲数的五分之二与乙数的二分之一相等,问甲乙两数之和是多少

董婷婷 1年前 已收到1个回答 举报

Dgh168 幼苗


甲数的五分之二与乙数的二分之一,甲乙的比是1/2:2/5=5:4
因为甲乙两数相差八分之一,所以他们的和1/8/(5-4)*(5+4)=9/8


9