甲数比乙数少五分之二,甲数与乙数的比是( :),已知甲乙两数之和是48,则甲数是:

甲数比乙数少五分之二,甲数与乙数的比是( :),已知甲乙两数之和是48,则甲数是:
在一个减法算式里,被减数和差相加是100,已知差是减数的3/5,这个减法算式是;
kokinwor 1年前 已收到3个回答 举报

holy000 花朵


甲数比乙数少五分之二,甲数与乙数的比是( 3:5),已知甲乙两数之和是48,则甲数是:
48/(3+5)=6
6*3=18

1年前 追问

3

kokinwor 举报

确定吗,验算一下吧。还有在一个减法算式里,被减数。减数和差相加是100,已知差是减数的3/5,这个减法算式是;

举报 holy000

确定

kokinwor 举报

在一个减法算式里,被减数和差相加是100,已知差是减数的3/5,这个减法算式是;

举报 holy000

jiashe乙为5 甲:无成一减五分之二的差

kokinwor 举报

在一个减法算式里,被减数与差相加是100,已知差是减数的五分之三,这个减法算式是;答案:5×(1-五分之二)是吗。你是回答第一题,还是第二题啊

举报 holy000

5×(1-五分之二):5 甲数比乙数少五分之二,甲数与乙数的比是( 3:5),已知甲乙两数之和是48,则甲数是: 48/(3+5)=6 6*3=18

doubelemen 幼苗


甲数比乙数少2/5,就是甲数是乙数的3/5
甲数比乙数=3:5
甲数加乙数=48
甲+甲3/5=48
甲*8/5=48
甲=48*5/8=30
乙=18


2

烟水尘缘 幼苗


设乙数为x,则甲数为3/5x,列方程得:x+3/5x=48 8/5x=48 x=30 所以甲为30*(3/5)=18


0