求直线与圆的位置关系求过点(3,1)且与圆x的平方+y的平方-2x-3=0相切的直线方程先分析一下你自己的解体思路,其次

求直线与圆的位置关系
求过点(3,1)且与圆x的平方+y的平方-2x-3=0相切的直线方程
先分析一下你自己的解体思路,其次在解答,
风水2007 1年前 已收到1个回答 举报

wbzjjs 幼苗


圆:x²+y²-2x-3=0
(x-1)²+y²=4
圆心(1,0),r=2
①斜率存在时
设直线为y-1=k(x-3)
即kx-y-3k+1=0
∵与圆相切
d=|k-3k+1|/√(1+k²)=r=2
(2k-1)²=4+4k²
4k²-4k+1=4+4k²
4k=-3
k=-3/4
直线方程:-3/4x-y+13/4=0
②斜率不存在时
直线为x=3
综上所述,直线方程为:-3/4x-y+13/4=0或x=3


2