判断直线4x-3y+6=0与圆(x-4)平方+(y+1)平方=25的位置关系

fly2sky 1年前 已收到3个回答 举报

妞妞鬼229 幼苗


圆心(4,-1),半径5,题目实际上是考察直线和点的距离关系.根据那个什么公式.可以得到直线和圆心最小距离是16+3+6/根号下3^2+4^2=5.所以直线和圆相切


7

digua1288 幼苗


根据圆方程,圆心在(4,-1),半径为5
圆心到直线距离为|4×4+(-3)×(-1)=6|/√〔4²+(-3)²〕=25/5=5
和半径相同,因此直线和圆相切


2

乖张崖岸 幼苗


点到直线距离公式,相切


2