直线x-y=0与圆x平方+y平方=1的位置关系是?

直线x-y=0与圆x平方+y平方=1的位置关系是?
(c)相交且直线过圆心 (d)相交且直线不过圆心
你啊我 1年前 已收到4个回答 举报

叶子随风飘零 幼苗


分析:
连立方程
x-y=0

x平方+y平方=1
y,有两组相同的解就是相切关系,有两组不同的解就是相交关系,没有实数解就是相离关系
显然,这道题有两组不同的解!所以是“相交关系”
x=y,所以,x^2 +y^2 =1中
2x^2 =1 ==> x=±√2 /2 =y
所以,它们的位置关系是“相交”
关于过不过圆心,你只要求出圆心到直线的距离就行了
圆心坐标(0,0),直线方程y-x=0
所以,距离为 d =|0-0|/√2 =0
所以,该直线过圆心
选C


4

海南房东 幼苗


直线X-Y=0 即y=x,过坐标原点,斜率为1;即位于1、3象限,与x轴夹角45度;
圆x^2+y^2=1,圆心在原点,半径为1。
因此,直线过圆的圆心,将圆分成两半。


1

剑风侯vs追风骑士 幼苗


有两个交点 所以是相交
画图便可知 直线是过原点斜率为1的直线(倾斜角45度)
圆是圆心为(0,0) 半径为1的圆
PS:直线与圆的位置关系有相交、相切、相离
选C...直线过圆心...


0

AIFHERGH 幼苗


由题意可知圆心c(0,0)R=1
根据点到直线距离公式d=0说明圆心到直线的距离为0
所以,直线过圆的圆心,将圆分成两半。
选C


0