y=x2-3x+5(x>1)最小值是?

surfyli 1年前 已收到1个回答 举报

兔儿菜 幼苗


y=x²-3x+9/4-9/4+5
=(x-3/2)²+11/4
对称轴x=3/2
开口向上
x>1
所以x=3/2
最小值是11/4

1年前 追问

3

surfyli 举报

可以用基本不等式来做吗

举报 兔儿菜

不能
采纳吧