直线y=-根号下3x与圆(x-4)的平方+y的平方=4的位置关系是?

直线y=-根号下3x与圆(x-4)的平方+y的平方=4的位置关系是?
相交且过圆心?相交不过圆心?还是相切?相离?还是什么?重合?
akasiya 1年前 已收到1个回答 举报

深圳15 幼苗


解方程组 y=-根号下3x
(x-4)的平方+y的平方=4
(x-4)的平方+3x的平方=4
x^2-2x+3=0
判别式=4-4*3=-8


2