函数y=tan(2X+pai/2)图象的对称点怎么求

xiaoxin1312 1年前 已收到1个回答 举报

sssnake 幼苗


y=tan(2X+pai/2)
y=tan2(X+pai/4)
y=tan(x)的周期为pai,对称中心为(pai/2,0)
y=tan(2x)的周期为pai/2,对称中心为(pai/4,0)
y=tan2(X+pai/4)的图像在y=tan(2x)的基础上坐移pai/4
对称中心为(0,0),周期为pai/2
对称中心为(k*pai/2,0)


6