limx→-∞x/√1+x2=limx→-∞1/-√1+1/x2 这个是怎么化简过来的求解释

快乐安阳人 1年前 已收到4个回答 举报

默默起舞 幼苗


由于x->-∞,故x为负数,
根号里要是正数,
-x>0,分子分母同除以-x得
limx→-∞x/√1+x2=limx→-∞-1/√1+1/x2 =limx→-∞1/-√1+1/x2


6

累呀呀 幼苗


分子分母同时除以x
不懂得欢迎咨询
求采纳~!


2

同是ll1 幼苗


你好

lim(x→-∞)x/√(1+x²) 分子分母同除以x得
=lim(x→-∞)1/√(1/x²+1)
=lim(x→-∞)1/√(0+1)
=1

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!


2

乐道老弟 幼苗


分子分母同时除以X不就行了。


0