下列物质的变化,不能通过一步化学反应完成的是() A.AL2O3→AL(OH)3 B.N2→NO C.NaOH→NaAL

下列物质的变化,不能通过一步化学反应完成的是() A.AL2O3→AL(OH)3 B.N2→NO C.NaOH→NaALO2 D.CuCL2→
下列物质的变化,不能通过一步化学反应完成的是()
A.AL2O3→AL(OH)3
B.N2→NO
C.NaOH→NaALO2
D.CuCL2→FeCL2
zq972 1年前 已收到3个回答 举报

huyunfeitian 春芽


与酸反应的离子方程式:Al2O3 + 6H+ → 2 Al3+ + 3 H2O
与碱反应的离子方程式:Al2O3 + 2 OH- → 2AlO2- + H2O
由以上两个式子可以看出,Al2O3 与酸.碱反应均不可生成 AL(OH)3 ,所以不选A,
B.N2 + O2 →(反应条件是 放电) 2 NO ↑ ,
另外,NO在空气中很容易与O2发生反应,2NO + O2 →2 NO2(红棕色气体)
C.Al2O3 + 2 NaOH → 2 NaAlO2 + H2O
D.CuCL2 + Fe → Cu + FeCL2(浅绿色,因为有二价铁离子)


6

tianjuelian 幼苗


A、由于Al2O3不能与水直接反应生成氢氧化物,所以不对。通常对应的碱是可溶于水的强碱的碱性氧化物才能和水直接反应。
B、可以。N2 + O2 = 2NO(放电)
C、可以。2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2↑、Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O或者Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O
D、可...


2

zhuzhunihao 花朵


A不行
B N2 + O2 放电
C NaOH + Al 或者Al2O3都可以
D Fe + CuCl2


0