下列物质变化不能通过一步化学反应完成的是

下列物质变化不能通过一步化学反应完成的是
A、NO2到HNO3 B、CL2到HCLO
C、SiO2到H2SiO3 D、H2SO4(浓)到SO2
kathy8111 1年前 已收到1个回答 举报

10504 幼苗


选C,因为SiO2不能溶于水.
A.3NO2+H2O=2HNO3+NO
B.Cl2+H2O=HCl+HClO
C.不能一步完成,两步可以完成.
2NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O、Na2SiO3+2HCl=H2SiO3↓+2NaCl
D.Cu+2H2SO4=△=CuSO4+SO2↑+2H2O


4