把一个减法算式的被减数,减数和差加相得880,已知减数是差的3倍,减数是几?

把一个减法算式的被减数,减数和差加相得880,已知减数是差的3倍,减数是几?
具体的算数过程
石家莊 1年前 已收到1个回答 举报

xianyyhe 幼苗


设差为x,则减数=3x,被减数=x+3x=4x
4x+3x+x=880
8x=880
x=110
减数=3*110=330
减数是差的3倍
被减数-减数=差
被减数是差的4倍
被减数+减数+差=4*差+3*差+差=880
差=880/8=110
减数是3*110=330


7