在化学反应中,3A+B=2C+D,已知25克A与10克B完全反应生成5克C,如果生成12克D时,参加反映的A的质量是

在化学反应中,3A+B=2C+D,已知25克A与10克B完全反应生成5克C,如果生成12克D时,参加反映的A的质量是
只有七块了,省着点用.
谁懂ee 1年前 已收到3个回答 举报

皇家狮鹫 幼苗


根据质量守恒和质量关系比来计算.
因为25克A与10克B完全反应生成5克C,根据质量守恒,可知生成D的质量为30克.
则在反应中,参加反应的A和D的质量比应该是25/30=5/6.
则生成12克D的时候,设参加反应的A质量为X.
则有:X/12=5/6.X=10.
因此参加反应的A的质量为10克.


6

gzdd88 幼苗


根据质量守恒定律,25gA+10gB生成C和D的质量和应该是35g,而C只有5g,那么D就有30g.
所以可以得到这个等式 25/30=x/12
计算出x=10


1

鱼卷 幼苗


3A+B=2C+D
25 10 5 x
质量守恒
x=30
3A+B=2C+D
反应质量比=25/10/5/30=5/2/1/6
当生成12克D时,参加反应A的质量是10g


0