谢谢已知25℃时Ksp(BaSO4)=10的负10次方.求BaSO4饱和溶液中Ba离子的物质的量浓度

liangzhao 1年前 已收到1个回答 举报

sanstone1104 幼苗


因为c(Ba2+)=c(SO42-)
Ksp(BaSO4)=c(Ba2+)*c(SO42-)=c(Ba2+)^2=10^-10
c(Ba2+)=10^-5mol/L


2