已知25℃时,Ksp(BaSO4)=1×10^-10,将浓度均为0.1mol/L的BaCl2溶液与Na2SO4等体积混合

已知25℃时,Ksp(BaSO4)=1×10^-10,将浓度均为0.1mol/L的BaCl2溶液与Na2SO4等体积混合,充分搅拌均匀过滤,滤液中C(Ba2+)=_____mol/L.
疯子桔 1年前 已收到2个回答 举报

whg954321 幼苗


等浓度,等体积,恰好完全反应,BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl
所以,考虑BaSO4的沉淀溶解平衡
BaSO4(s) Ba2+ + SO4^2-
Ksp(BaSO4)=1×10^-10=c(Ba2+)*c(SO4^2-)=[c(Ba2+)]^2
所以,c(Ba2+)=根号K=10^-5 mol/L


10

hhlwuc 花朵


Ksp(BaSO4)=c(Ba2+)*c(SO42-)=0.1*c(SO42-)=1×10^-10
c(SO42-)=10^-9mol/L


2