小胖有一袋巧克力,吃掉270粒,比剩下的3倍多30粒,这袋巧克力还剩下多少粒?

4539101491 1年前 已收到1个回答 举报

chenyqh110 花朵


解题思路:根据题意知本题的数量关系:剩下巧克力的粒数×3+30=吃掉的巧克力的粒数,据此数量关系可列方程解答.

设还剩下x粒巧克力
3x+30=270
3x+30-30=270-30
3x=240
3x÷3=240÷3
x=80
答:这袋巧克力还剩下80粒.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题的重点是找出题目中的数量关系,再列出方程,根据等式的性质进行解答.


1