几道数学题,计算:1/(1-1/2)/(1-1/3)/(1-1/4)/…/(1-1/2014)=1;2!=2*1;3!=

几道数学题,
计算:1/(1-1/2)/(1-1/3)/(1-1/4)/…/(1-1/2014)
=1;2!=2*1;3!=3*2*1;4!=4*3*2*1……计算100!/98!
计算(1/19-1)*(1/20-1)*(1/21-1)*…*(1/97-1)
某铁路大桥是钢架结构,0℃时的桥长为200m,气温每升高或降低1℃,桥长就伸长或缩短0.01m.某天,技术人员测量后桥短了0.08m,那么这天的气温是多少摄氏度?
luolaoou 1年前 已收到3个回答 举报

站在月亮上想你 幼苗


(1)1÷(1-1/2)÷(1-1/3)÷.÷(1-1/2014)
=2×3/2×4/3..×2014/2013【从这里可以发现,前一个数和后一个数可以约分,直至剩下最后一个
=2014
(2)100!÷98!
=(100×99×98..)÷(98×97...)【从98开始,前一个数和后一个数有相同之处,除法可以抵消
=9900
(3)(1/19-1)×(1/20-1).×(1/97-1)
=(-18/19)×(-19/20)...×(-96/97)【相同的,前一位和后一位还是可以抵消,然而用97-19=78,是个偶数,这表示,这堆数的最后答案是正数】
=1/97
(4) 0.08÷0.01=8(摄氏度)0-8=-8(℃)答:这天的温度是-8℃


4

俺到处走走 幼苗


1.2014
2.9900
3.-18/97
4.-8摄氏度


2

倚楼无语欲销魂 幼苗


零下8摄氏度


0