把3个完全一样的圆柱,连成一个大圆柱,高9厘米,表面积减少12.56平方分米。原来每个圆柱的体积是多少立方厘米

烨德 1年前 已收到2个回答 举报

cm2gw 精英


三个完全一样的圆柱连成一个大圆柱,减少的底面的个数是 (3-1)×2=4(个) 圆柱的底面积是 12.56÷4=3.14(平方厘米) 大圆柱的体积是 3.14×9=28.26(立方厘米) 同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦·

1年前 追问

10

烨德 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

烨德 举报

那原来每个圆柱的体积是多少呢?

120790030 幼苗


12.56除以4 , 再乘以3


1