把两个完全一样的圆柱,拼成一个长20厘米的圆柱,表面积减少25.12平方厘米,原来一个圆柱的表面积是多少?

马勒戈壁 1年前 已收到3个回答 举报

cfh8391240 幼苗


anyaxueer ,
底面积是:
25.12÷2=12.56(平方厘米)
因为12.56=3.14×2×2,所以半径是2厘米,底面周长是:
2×3.14×2=12.56(厘米)
一个圆柱侧面积是:
12.56×20÷2=125.6(平方厘米)
一个圆柱表面积是:
125.6+12.56×2=150.72(平方厘米)


10

xufei113 幼苗


把两个完全一样的圆柱拼成一个圆柱体后,会减少了两个底面积,一个底面积为=25.12÷2=12.56(平方厘米)
圆柱体半径的平方=底面积÷3.14=12.56÷3.14=4
则半径=2(厘米)
底面周长=2πr=2×3.14×2=12.56(厘米)
原来圆柱体侧面积=底面周长×高=12.56×10=125.6(平方厘米)
原来圆柱体的表面积=侧面积+底面积+...


1

紫壁樵歌 精英


两个圆柱拼成一个圆柱,减少了2个底面,圆柱的底面积是
25.12÷2=12.56(平方厘米)
底面半径的平方是
12.56÷3.14=4
因为
2×2=4
所以底面半径是2厘米
1个圆柱的高是
20÷2=10(厘米)
侧面积是
2×2×3.14×10=125.6(平方厘米)
表面积是
12.56×2+1...


0