已知角ACB=80度,角ABC=36度,BI平分角ABC,CI平分 角ACB,EF过I且平行于BC.求角BIC的度数.

已知角ACB=80度,角ABC=36度,BI平分角ABC,CI平分 角ACB,EF过I且平行于BC.求角BIC的度数.

抱歉,下面的图才是。注意啊
一花一天qq 1年前 已收到1个回答 举报

始末 幼苗


∵IB,IC分别平分∠ABC和∠ACB
所以:∠1+∠3=(1/2)(∠ABC+∠ACB)=(1/2)(36°+80°)=58°
所以:∠BIC=180°-58°=122°


7