三角形ABC,BI平分∠ABC,CI平分∠ACB,∠BIC=130°,则∠A= 可以的话,

如花小虫 1年前 已收到1个回答 举报

四级聋子 幼苗


∵∠BIC=130°
∴∠IBC + ∠ICB=50°
∵BI平分∠ABC,CI平分∠ACB
∴∠IBC =1/2 ∠ABC,∠ICB = 1/2 ∠ACB
∴∠ABC + ∠ACB = 2(∠IBC + ∠ICB)= 100°
∴∠A= 80°


3