小红有80张邮票,小林有70张邮票,要使小红的邮票是小林的邮票张数的4倍,小林应给小红多少张邮票?

weikai828 1年前 已收到1个回答 举报

夏天的春风 幼苗


根据题意,设小红的邮票4X,小林的邮票X
则4X+X=80+70,
5X=150,
X=30
小林应给小红70-30=40张


4