用24块面积都是4平方厘米的小正方形木片,拼成一个长方形,使它的周长尽可能小,这个长方形的周长是多少

zzzzzzzzhhhh 1年前 已收到1个回答 举报

哥舒夜 春芽


因面积都是4平方厘米的小正方形,故其长边为2厘米.
把它拼成一个长方形,使它的周长尽可能小.
此时其长和宽要尽可能的相等,拼成4排,每排6个的长方形.
故拼成一个长6*2=12厘米,宽4*2=8厘米的长方形.
这个长方形的周长是(12+8)*2=40厘米.


9