小明和小红各有80张邮票,要使两人邮票张数的比是5:3,小红要给小明多少张邮票?

翠花的月光宝盒 1年前 已收到1个回答 举报

雯雯儿 幼苗


5:3时小红有:
(80x2)x3/(5+3)
=160x3/8
=60(张)
应给小明张数为:
80-60=20(张)


6