若a/c=c/d,则证明(a-d)/(a+b)=(c-b)/(a+d),同一条件,再证明(a+c)/(a-c)=(b+d

若a/c=c/d,则证明(a-d)/(a+b)=(c-b)/(a+d),同一条件,再证明(a+c)/(a-c)=(b+d)/(b-d)
li8110 1年前 已收到3个回答 举报

曾小刀 幼苗


第二题:原式化为: (a+c)(b-d)=(b+d)(a-c)
→ ab-ad+bc-cd=ab-bc+ad-cd
→ -ad+bc=-bc+ad
→ 2bc=2ad
→ b/d=a/c
我觉得除非你能证明b=c的话,这道题不知道怎么解,第一题也差不多.


10

吉欧子俊 幼苗


题没抄错吧


2

chenchun1985 幼苗


(a+c)/(a-c)=(b+d)/(b-d)


2