波长为40MHz的电磁波,波长为多少米?

匆匆风风 1年前 已收到2个回答 举报

azxcvbsd 幼苗


题目应该是频率为40MHZ的电磁波的波长为多少米?
在真空中该电磁波的波长为
λ=c/f=3×10^8/(40×10^6)m=7.5m
我怎么感觉有点不太对劲啊,什么光的波长有这么大啊?


10

lsy691120 幼苗


这个是有公式的呀!波长=光速/频率


1