波长300m和频率为50Mhz的电磁波波长比是多少?

波长300m和频率为50Mhz的电磁波波长比是多少?
如题,请将运算过程写写谢.
小8781 1年前 已收到2个回答 举报

辣子猫儿 幼苗


波速等于波长乘以频率,所以频率为50Mhz的电磁波波长等于300000000/50000000=6m波长300m和频率为50Mhz的电磁波波长比是300:6=50:1


1

caolin427703 幼苗


波长1=300m,波长2=c(光速)/频率=300000000/50000000=6m波长1:波长2=50:1


2