某科技爱好小组,通过自制装置可发射频率为80MHz的电磁波.该电磁波在真空中传播的速度为______m/s,波长为___

某科技爱好小组,通过自制装置可发射频率为80MHz的电磁波.该电磁波在真空中传播的速度为______m/s,波长为______ m.
巧兔子 1年前 已收到1个回答 举报

ss设计一川 幼苗


解题思路:电磁波在真空中的传播速度和光速是相等的;根据公式λ=[c/f]计算波长.

真空中光速为3×108m/s,所以电磁波的波速也是3×108m/s;
λ=[c/f]=
3×108m/s
80×106Hz=3.75m.
故答案为:3×108;3.75.

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年;波速、波长和频率的关系.

考点点评: λ=[c/f]这一公式平时不常用,所以易忘,c是常数3×108m/s,λ是波长,单位是m,f是频率,单位是Hz,1MHz=106Hz.


2