一列真空中的电磁波波长为λ=30m,它的频率是______Hz.当它进入水中后,波速变为原来的[3/4],此时它的频率是

一列真空中的电磁波波长为λ=30m,它的频率是______Hz.当它进入水中后,波速变为原来的[3/4],此时它的频率是______Hz.
巴蜀居士 1年前 已收到1个回答 举报

osca 幼苗


解题思路:所有电磁波的速度在真空中的速度都等于光速c,由c=λf,求得频率f,当电磁波从真空进入水中后,其频率不变.

由c=λf,得f=[c/f]=
3×108
30=1×107Hz
波的频率由波源决定,与介质无关,则知当电磁波从真空进入水中后,其频率不变,仍为1×107Hz
故答案为:(1)1×107;(2)1×107

点评:
本题考点: 光的折射定律;波长、频率和波速的关系.

考点点评: 本题关键掌握波速公式c=λf,知道电磁波的频率与介质无关,由波源决定的特点,属于基础题.


1