电磁波在真空中波长为300米,射入介质时波速为2×十的八次幂,问该介质在电磁波中的频率和波长

chguo007 1年前 已收到1个回答 举报

绩溪人在苏州 幼苗


介质中的频率f=真空中频率=C/入o=3*10^8/300=1*10^6 Hz
所求波长入=V/f=2*10^8/1*10^6=200m


6