有一束电磁波在真空中波长为2米,则它的频率为______Hz.

zhongliyi 1年前 已收到1个回答 举报

强高 幼苗


解题思路:根据波速、波长和频率的关系c=λf,已知波速和波长,就可以算出这种电磁波的频率

由c=λf得:
f=[c/λ]=
3×108m/s
2m=1.5×108Hz.
故答案:1.5×108

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题考查了波速、波长和频率的关系:波速一定,波长与频率成反比.所以已知其中两个就可以算出第三个.


10