(2008•东城区模拟)某气象雷达发出的电磁波,频率是6.0×109Hz,该电磁波在真空中的波长是(  )

(2008•东城区模拟)某气象雷达发出的电磁波,频率是6.0×109Hz,该电磁波在真空中的波长是(  )
A.1.8×1018m
B.20m
C.0.50m
D.0.05m
ii百合 1年前 已收到1个回答 举报

霞山幽径 幼苗


解题思路:电磁波在真空中传播速度为c=3×108m/s,而c=λf,由此公式求电磁波的波长λ.

电磁波在真空中传播速度为c=3×108m/s,频率f=6.0×109Hz,
由c=λf得 波长λ=[c/f]
代入数据解得,λ=0.05m
故选D

点评:
本题考点: 波长、频率和波速的关系.

考点点评: 本题关键要知道电磁波在真空中的传播速度等于光速c,并掌握波速公式c=λf.


8