某电磁波波长为300米射入某介质中时波速变为2×(10的8次方)米求在这个介质中这

zzzzdd 1年前 已收到2个回答 举报

肖斯塔科维奇 花朵


应该是求波长介质中的波长吧
根据V=入/T,T一定,则入与V成正比
真空中电磁波的速度等于光速1×(10的8次方)米
所以速度之比是1:2,
则波长之比也是1:2,
所以介质中波长是600米
补充:lx说的对,o记错了,哎~


6

wedgecai 幼苗


介质中的频率f=真空中频率=C/入o=3*10^8/300=1*10^6 Hz
所求波长入=V/f=2*10^8/1*10^6=200m


2