关于色光的频率和波长某种色光,在真空中的频率为v,波长为λ,光速为c,射入折射率为n的介质中时,),频率是( ),波长是

关于色光的频率和波长
某种色光,在真空中的频率为v,波长为λ,光速为c,射入折射率为n的介质中时,),频率是( ),波长是( ).写出必要的计算公式.
南dd红棉 1年前 已收到3个回答 举报

Lu8067 幼苗


速度 = 波长 * 频率 (随介质而变 (始终不变) λ' = λ / n ) 答案:速度V = (λ/n) * v λ' = λ / n = (λ*v) / n


8

穿花拂柳手 幼苗


若在介质中速度为v,n=c/v,所以速度v=c/n介质改变,频率不变,频率v=1/λ波长=速度/频率,把上面结果代入即可。


2

溪水满香 幼苗


c=λ*v (v=1/T)


1