某电磁波在真空波长为300m射入某介质波速变为2*10的8次方m每秒在该介质中的电磁波的波长和频率各是多少

雾里的泪 1年前 已收到1个回答 举报

可口可乐_l 幼苗


真空中的波速为 C=3*10^8m/s,
进入介质后,频率不变,即
f=C/λ真空=V/λ介质
得 f=1.0*10^6 Hz,
λ介质=Vλ真空/C=2.0*10^8*300/3.0*10^8=200 m.


7