某中波段的电磁波的波长是200m,电磁波的频率是______kHz,波速是______m/s,电磁波与声波的重大区别之一

某中波段的电磁波的波长是200m,电磁波的频率是______kHz,波速是______m/s,电磁波与声波的重大区别之一是______.
carfieldsh 1年前 已收到1个回答 举报

530915710 幼苗


解题思路:(1)电磁波的波速是一定值,为3×108m/s,根据c=λf求出电磁波的频率.
(2)电磁波可以在真空中传播,而声音不能在真空中传播.

(1)电磁波的波速是一定值,为3×108m/s,
∵c=λf
∴电磁波的频率:
f=[c/λ]=
3×108m/s
200m=1.5×106Hz=1500kHz.
(2)电磁波与声波的重大区别之一是:电磁波可以在真空中传播,而声音不能在真空中传播.
故答案为:1500;3×108;电磁波可以在真空中传播.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 此题主要考查的是学生对电磁波的波速、波长和频率关系式的理解和掌握,基础性题目.


2