已知两个点电荷为Q1和Q2,它们相距L,现加入另一个点电荷Q3,使之都达到平衡,求Q3,

已知两个点电荷为Q1和Q2,它们相距L,现加入另一个点电荷Q3,使之都达到平衡,求Q3,
是求Q3的电荷啊!Q1大于Q2
love_1072 1年前 已收到1个回答 举报

tlykk 幼苗


题目说的不够清楚:因不知这三个电荷的电性(正负),也不知它们电量大小的关系,所以Q3所放的位置就有三种可能.
有一个特点是确定的,这三个电荷都平衡后,肯定是两旁的电荷带电性相同,中间的是异种电荷(即正负正或负正负形式).
我只说其中的一种可能情况吧,其他两种类似的.
设Q1、Q2是正电荷,Q3是负电荷(电量是 负Q3) .
则Q3必须放在Q1和Q2连线上,且在Q1、Q2之间,设Q3到Q1的距离是S
对Q3分析,它分别受到Q1、Q2的引力,合力为0
即 K*Q1*Q3 / S^2=K*Q2*Q3 / (L-S)^2
得 S=L*(根号Q1)/ [ (根号Q1)+(根号Q2)]
再对Q1分析,它分别受到Q2的斥力、Q3的引力,合力为0
即 K*Q1*Q3 / S^2=K*Q1*Q2 / L^2
得所求电荷的电量绝对值是 Q3=Q2*(S / L)^2=Q1*Q2 / [ Q1+Q2+2*根号(Q1*Q2)]


1