1、已知两直线a1x+b1y+1+0和a2x+b2y+1=0交点是P(2,3),则过两点Q1(a1,b1),Q2(a2,

1、已知两直线a1x+b1y+1+0和a2x+b2y+1=0交点是P(2,3),则过两点Q1(a1,b1),Q2(a2,b2)的直线方程为多少?
2、已知直线L1:y=x,直线L2:ax-y=0(a为实数)当直线L1,L2的夹角在(0°,15°)之间变动时,a的取值范围是?
1题写错了个地方,那里是=,不是+
已知两直线a1x+b1y+1=0和a2x+b2y+1=0交点是P(2,3),则过两点Q1(a1,b1),Q2(a2,b2)的直线方程为多少?
小笨77 1年前 已收到1个回答 举报

03565555 幼苗


由已知得 2a1+3b1+1=0 2a2+3b2+1=0 把a b看成未知数x y 则可知过(a1,b1)和(a2,b2)两点的直线方程为2x+3y+1=0
可以利用到角公式算 但这题结合图形 就可以看出直线L2的倾斜角范围为(30°,60°) 但不包括45° 又a 是表示L1的斜率 故a 的取值范围为(√3/3 , 1)并上(1 , √3)


1