已知两个点电荷Q1、Q2的电量分别为-9×10-10C和+4×10-10C,都固定在光滑水平面上,他们之间的距离是r=2

已知两个点电荷Q1、Q2的电量分别为-9×10-10C和+4×10-10C,都固定在光滑水平面上,他们之间的距离是r=2m,(静电力常量k=9.0×109N•m2/C2
(1)求 Q1、Q2连线中点的场强;
(2)若放入第三个电荷Q3,要使Q3平衡,应将它放在什么位置.
modi_dashi 1年前 已收到1个回答 举报

you2 幼苗


(1)根据点电荷的电场强度,E=
kQ
r2可得,由于两点电荷是异种,所以这两点电荷在中点处的电场强度方向相同:
E1=
kQ1

r21=
9.0×109×9×10−10
12=8.1N/C,方向向右;
E2=
kQ2

r22=
9.0×109×4.0×10−10
12=3.6N/C,方向向右;
合场强:E=E1+E2=8.1+3.6=11.7N/C,方向向右.
(2)要使Q3平衡,应将它放在合场强等于0的位置,设Q 3 到Q 1 的距离是r1,到Q 2的距离是r2,则:
r1=r2+2

kQ1Q3

r21=
kQ2Q3

r22
解得:r2=4m
即Q 3 到Q2 的右侧距离4m处.
答:(1)求 Q1、Q2连线中点的场强是11.7N/C;
(2)若放入第三个电荷Q3,要使Q3平衡,应将它放到Q2 的右侧距离4m处.


2