求值域1.y=(x-2)/(x+1) (0

cyrilchun 1年前 已收到2个回答 举报

ccwu 幼苗


1.y=(x+1-3)/(x+1)=1-[3/(x+1)] 3/(x+1)是个正数,其最大值为当x=0时它等于3,最小值为当x=1时它等于1.5,所以y值域[-2,-0.5]
2.令√(4x-13)=k,则x=(k^2+13)/4,k大于0.
代入式子知当k=0时,ymin=7/2.
所以y[7/2,无穷大)
3.不等于1
4.(-1,1)
5.(2,10)
6.( -3,1/3)
7.x^3+1=(x+1)(x^2-x+1),当x=-1时原式为0.
8.-1.


1

东北雪儿飞 幼苗


1.y=(x+1-3)/(x+1)=1-(3/(x+1))
3/(x+1)是个正数,其最大值为当x=0时它等于3,
最小值为当x=1时它等于1.5,所以y值域[-2,-0.5]
2.令√(4x-13)=k,则x=(k^2+13)/4,k大于0.
代入式子知当k=0时,yMIN=7/2。
所以y[7/2,无穷大)
3.同理,不述。
4.5...


2