1.根据下列条件解三角形:(1).a=16,b=26,A=30度.由正弦定理,得sinB=bsinA/a=26*30度/

1.根据下列条件解三角形:
(1).a=16,b=26,A=30度.
由正弦定理,得sinB=bsinA/a=26*30度/16=13/16
所以B1约等于54.3度,或B2=180度-54.3度=125.7度(为什么会有B1和B2,题目不是叫我们解三角形吗?怎么可能出现两个角B?)
请详细的说明理由好吗?
冰城里的ss 1年前 已收到3个回答 举报

天心月到 花朵


因为锐角和钝角的正弦都是正数
所以当sinB等于一个正数时
B可能是锐角,也可能是钝角
所以会得出两个解
在这里,这两个B都有可能成立
所以要分两种情况进行讨论
也有的时候,两个解中可能有一个不合理,要舍去
比如
a=16,b=26,若B=30
则a/sinA=b/sinB
sinA=a*sinB/b=4/13,A=17.9度或180-17.9=162.1度
若A=162.1,则A+B>180,不合理,所以要舍去
而A=17.9度是合理的


2

19790728 幼苗


sinb等于13/16的有两种可能,即B1、B2
也就是说满足条件的有2种三角形,一种B是锐角、一种是钝角


2

dianzih 幼苗


由正弦定理,得sinB=bsinA/a=26*30度/16=13/16
因为三角形的内角B可能是锐角,也可能是钝角(三角形的内角只要在0到180度之间即可)
而位于0到180度的角度的正弦值为13/16有两个,即约等于54.3度,或约等于125.7度
故:B可能是54.3度或125.7度
即:符合条件的三角形有两个,内角分别是:(1)A=30度,B=54.3度,C=...


2