制造一批零件,按计划18天可完成他的2分之1,如果工作3天后,工效提高了8分之1,那么完成这批零件的3分之1

扬帆思航 1年前 已收到1个回答 举报

妖娆娃娃 幼苗


它原来的工效=(1/2)/18=1/36、
工效提高了8分之1后,是(1/36)*(1+1/8)=(1/36)*(9/8)=1/32、
完成这批零件的3分之1,用时=(1/3)/(1/32)=32/3天


1