1.制造一批零件,按计划18天可以完成它的1/2,如果工作3天后,工作效率提了1/8,那么完成这批零件的1/3,一共需要

1.制造一批零件,按计划18天可以完成它的1/2,如果工作3天后,工作效率提了1/8,那么完成这批零件的1/3,一共需要多少天?
2.有一类自然数,从第三个数字开始,每个数字都恰好是他面前两个数字之和,直至不能在写为止,如257、1459等等,这类数中最大的自然数是多少?
3.用10米长的一批竹竿做原材料,来截取3米、4米长的甲乙两种竹竿各100根,若选取最省料得截法,至少要用去原料多少根
宝贝蛋13 1年前 已收到3个回答 举报

dtt静默 幼苗


1.原计划速度为1/2/18=1/36.
提高1/8后为1/32
3+(1/3-3*1/36)/(1/32)=3+8=11(天)
2.要使数最大,我们容易联想到位数最多,即前两位是10
则有10112358
因为第三位和以后都决定于前两位,但是若取20或11开头,则有
202246和112358,显然不满足要求,故10112358即为所求.
3.每一根竹竿可能被分为(3,3,3),(3,3,4),(4,4)3种可能,要使浪费最少,就要尽量多取第二种,可以取50根,剩下的就去第三种,要取25根,故最少要50+25=75(根)


2

wuxiaohui006 幼苗


1.设效率为v,零件数为x,天数为t
18v=1/2x
3v+9/8tv=1/3x
解得t=8
所以共需11天


2

王子与青蛙 幼苗


1、原来每天完成1/36,工作三天完成1/12,效率提高后每天完成1/36×9/8=1/32,1/3-1/12=1/4,1/4÷1/32=8,所以共需8+3=11天完成。
2、10112358。


0