制造一批零件,按计划18天可以完成它的[1/2],如果工作3天后,工作效率提高了[1/8],那么完成这批零件的[1/2]

制造一批零件,按计划18天可以完成它的[1/2],如果工作3天后,工作效率提高了[1/8],那么完成这批零件的[1/2],一共需要______天.
京城宠儿 1年前 已收到1个回答 举报

第八个音符 幼苗


解题思路:根据题意可行原计划的工作效率为[1/36],提高工作效率后为[1/36](1+[1/8]),设3天后完成这批零件的[1/2]还需x天,根据工作效率×工作时间=工作总量列出方程求解即可,注意x+3为最终答案.

制造零件的工效为[1/36],工作3天后,工效变为后为[1/36](1+[1/8])=[1/32],
设3天后完成这批零件的[1/2]还需x天,根据题意得:
[1/2]=[1/36]×3+[1/32]x,
解得:x=13[1/3],
则完成这批零件的[1/2],一共需13[1/3]+3=16[1/3]天.
故答案填:16[1/3].

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


4