有一批规格相同的圆棒,每根划分成长度相同的五节,每节用红、黄、蓝三种颜色来涂,问:可以得到多少种着色不同的圆棒?

雪山访客 1年前 已收到1个回答 举报

shouxialiuq 幼苗


解题思路:用1,2,3三个数代表三个颜色,组成5位数,每个5位数代表一种涂法.由1,2,3可组成35=243个不同的五位数,又由于棒的规格相同,均匀分成5节,因此倒转180度看应是一样的,只能算同一种着色.这就是说一个数与它的反序数表示同一种涂法.但是有些数的反序数就是它自身,这样的反序数共有3×3×3=27个,从而还剩下243-27=216个五位数,这些与它的反序数代表同一种着色方法,所以共有216÷2=108种,连同前面的27种,一共有135种不同着色方法.

对每根木棒划分为五节,各部分所涂颜色记为1,2,3,则五部分涂三种颜色,共有35=243种涂法.而由于棒的规格相同,划分均匀,所以翻转一个涂了色的棒180°后,可能与另一棒的涂法相同.同时有些棒涂了色再翻180°后...

点评:
本题考点: 排列与组合问题.

考点点评: 本题考查了排列与组合问题,解题过程中注意翻转一个涂了色的棒180°后,可能与另一棒的涂法相同.同时有些棒涂了色再翻180°后,颜色涂法不变.


5