有一批规格相同的圆棒,每根划分成长度相同的五节,每节用红、黄、蓝三种颜色来涂.问:可以得到多少种颜色不同的圆棒?

风刀断 1年前 已收到1个回答 举报

wshiluochuang 幼苗


解题思路:每段均有3种涂法,共有3×3×3×3×3=243种着色方式,其中有3×3×3种是对称的,因为圆棒可以反过来使用,必须去掉重复的,因此,共有(243+27)÷2=135种.

每段均有3种涂法,共有3×3×3×3×3=243种涂法,其中颜色两头对称的(如黄红蓝红黄)的有3×3×3=27种,而不对称的被重复计算了.
所以可以得到(243+27)÷2=135(种)不同的圆棒.
答:可以得到135种颜色不同的圆棒.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 由于圆棒部分左右,因此旋转后相同的只能算作一种.为此,可以从中间一节着手.5节颜色一样是有3种;左右对称时有:3×2×3+3×1×2=24种;左右不对称时有:1、5节或2、4节不同有3×3×3×2=54种;1、5节和2、4节同时不同有3×3×2×3=54种;所以,全部有3+24+54+54=135种.


9