有一批规格相同的圆棒,每根划分成长度相同的五节,每节用红、黄、蓝三种颜色来涂.问:可以得到多少种颜色不同的圆棒?

prattyboy 1年前 已收到1个回答 举报

lwf39 幼苗


每段均有3种涂法,共有3×3×3×3×3=243种涂法,其中颜色两头对称的(如黄红蓝红黄)的有3×3×3=27种,而不对称的被重复计算了.
所以可以得到(243+27)÷2=135(种)不同的圆棒.
答:可以得到135种颜色不同的圆棒.


2